Präsidium

Präsidentschaft

Die Präsidentin oder der Präsident wird mit einer absoluten Mehrheit durch die Mitglieder des Verwaltungsrats in einer geheimen Wahl gewählt. Sowohl das Mandat der Präsidentschaft als auch das der Mitglieder des Verwaltungsrats dauert vier Jahre und kann einmal verlängert werden.

Jedes Jahr legt die Präsidentin oder der Präsident dem Verwaltungsrat einen Entwicklungsbericht vor.

Die Vize-Präsidentinnen und -Präsidenten, darunter eine studierende Person, werden von der Präsidentin/dem Präsidenten vorgeschlagen, die dann von den Mitgliedern des Verwaltungsrats gewählt werden.


E-Mail: president@unistra.fr

Michel Deneken, Professor, Fakultät für katholische Theologie, Interimspräsident
E-Mail: deneken@unistra.fr

Vize-Präsidentinnen und Vize-Präsidenten

Hugues Dreyssé, Professor, Institut für Physik und Ingenieurswissenschaften, Vize-Präsident für Personal und Sozialpolitik
E-Mail: hugues.dreysse@unistra.fr

Catherine Florentz, Professorin, Fakultät für Biologie, Vize-Präsidentin für Forschung und Doktorandenausbildung
E-Mail: c.florentz@unistra.fr

Quentin Menigoz, Studierender des Instituts für politische Studien, Vize-Präsident für das akademische Leben
E-Mail: qmenigoz@unistra.fr

Jean-Marc Jeltsch, Professor, Hochschule für Biotechnologie Strasbourg (ESBS), Vize-Präsident für Geschäftspartnerschaften
E-Mail: jean-marc.jeltsch@unistra.fr

Francis Kern, Professor, Fakultät für Wirtschaft und Management, Vize-Präsident für internationale Beziehungen
E-Mail: fkern@unistra.fr

Yves Larmet, Professor, Fakultät für Biologie, Vize-Präsident für Kulturerbe
E-Mail: yves.larmet@unistra.fr

Mathieu Schneider, Vice-président Sciences en société

Mathieu Schneider, Dozent, Fakultät für bildende Kunst, Vize-Präsident Wissenschaft in der Gesellschaft
E-Mail: mathieu.schneider@unistra.fr

Jean-Yves Pabst, Professor, Fakultät für Pharmakologie, Vize-Präsident für Finanzen und digitale Strategie
E-Mail: pabst@unistra.fr

Delegierte des Präsidenten

Pascale Bergmann, Delegierte des Präsidenten für Studierendenerfolg
E-Mail: pascale.bergmann@unistra.fr

François Gauer, Delegierter des Präsidenten für Lehrtätigkeit
E-Mail: gauer@inci-cnrs.unistra.fr

Frédérique Granet-Lambrechts, Delegierte des Präsidenten für Interdisziplinarität und Beziehungen zur Ausbildung
E-Mail: frederique.granet@unistra.fr

Paul-Antoine Hervieux, Delegierter des Präsidenten für Partnerschaften mit öffentlichen wissenschaftlichen und technischen Forschungsinstituten (EPST) und der Gemeinschaft
E-Mail: paul-antoine.hervieux@ipcms.unistra.fr

Nathalie Hillenweck, Delegierte des Präsidenten für Berufliche Eingliederung
E-Mail: hillenwe@unistra.fr

Serge Potier, Delegierter des Präsidenten für das Programm für Zukunftsinvestitionen
E-Mail: potier@unistra.fr

Joern Pütz, Delegierter des Präsidenten für deutsch-französische Beziehungen
E-Mail: j.puetz@unistra.fr 

Thierry Vandamme, Delegierter des Präsidenten für lebenslanges Lernen
E-Mail: vandamme@unistra.fr